cab

1
2
3
4
9
6
5
65

PALMARÉS XIII CONCURSO INTERNACIONAL DE BALLET CIUDAD DE TORRELAVEGA


PREMIO VESTUARIO VERSUS

  • Jimena Martínez


PREMIO VESTUARIO ROLLERDANCE

  • Sara Lorés


PREMIO ESTILISMO PABLO MALLAVIA

  • Nicolás Alcázar


BARCELONA DANCE CENTER
BARCELONA SUMMER INTENSIVE

  • Angela Ruiz
  • Beatriz Zolán


VII CAMPUS INTERNACIONAL, Valencia

  • Rubén Citores


BECA CURSILLO INTERNACIONAL EDANZA, Valencia

  • Inés Huertas


INTENSIVE SUMMER SCHOOL

  • Chloé Saudemont
  • Leonor Figueiredo Teles
  • Claudio López


ESTANCIA BALLET DE BIARRITZ

  • Daniela Castro


ESTANCIA LAMOV ZARAGOZA

  • Hugo Fuertes
  • Sara Lorés


INVITACIÓN PARA LABORDANCE

(taller de orientación profesional, gratuito, dirigido por Patsy Kuppe -Matt | laboradance@gmail.com)

  • Aurora Mostacci
  • Beatriz Gijón
  • Daniela Castro
  • Hugo Fuertes
  • Claudio López
  • Sara Lorés
  • Jimena Martínez
  • Pablo Martínez
  • Rubén Citores
  • Álvaro Feliz
  • Mónica Álvarez
  • Rafael Fernández


INVITACIÓN BENICASSIM

(cita con la danza, inscripción 100, taller gratuito | Este año coreografía de Marco Gorke | info laboradance@gmail.com)

  • Beatriz Gijón
  • Daniela Castro
  • Hugo Fuertes
  • Claudio López
  • Sara Lorés
  • Jimena Martínez
  • Pablo Martínez
  • Rubén Citores
  • Álvaro Feliz
  • Mónica Álvarez
  • Rafael Fernández


PREMIO ASOCIACIÓN DE PROFESIONALES DE LA DANZA. COMUNIDAD DE MADRID
BECA DE ESTUDIOS EN EL ESPACIO MADRI
D

  • Carlos López
  • Andrea Puig


ESTANCIA DEL 6-10 JUNIO, PROFESOR JOHAN INGER. CONSERVATORIO FORTEA

  • Daniel Sedano


BECA BALLET DE SIENA

  • Leonor Figueiredo Teles
  • Chloé Saudemont
  • Claudio López


INTERCAMBIO CERTAMEN INTERNACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA BURGOS-NEW YORK

  • Beatriz Gijón


ESTANCIA CONSERVATORIO CARMEN AMAYA

  • Paz Rodríguez
  • Nicolás Alcázar
  • Francisca Viana
  • Claudio López


ESTANCIA EN EL CONSERVATORIO SUPERIOR DE DANZA DE MADRID MARÍA DE ÁVILA, por periodo de un mes

  • Aurora Mostacci
  • Gaspar Platini
  • Claudio López
  • Francisco Zulueta
  • Imanol López


ESTANCIA ESCUELA DE JOHN CRANKO, Sttutgart

  • Ariadna Carnicer


ESTANCIA COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA

  • Beatriz Gijón


ESTANCIA BALLET ESTATAL DE BERLÍN

(drigido por Nacho Duato. Incluye autorización para tomar clases con la compañía, asistencia a los ensayos y espectáculos | Duración una semana)

  • Beatriz Gijón
  • Hugo Fuertes


PREMIO COREOGRAFÍA LIBRE

(Coreógrafo Juan Carlos Santamaría)

INFANTIL

1º Premio
• Lulu Krass

2° Premio
• Martina Miró
• Alejandro Valera

3º Premio
• Candela Nieto

Menciones Especiales
• Ingrid Tapias
• Alba Bonet
• Sacha Louant


JUVENIL

1º Premio
• William Castro

2º Premio
• Ariadna Carnicer
• Álvaro Feliz

3º Premio
• Nicolás Alcázar
• Rafael Fernández

Menciones Especiales
• María Araujo
• Ana Torrequebrada


SUPERIOR

1º Premio
• Beatriz Gijón

2° Premio
• Sara Lorés

3º Premio
• Jimena Martínez

Mención Especial
• Pablo Martínez






PALMARÉS XII CONCURSO INTERNACIONAL DE BALLET CIUDAD DE TORRELAVEGA

CATEGORÍA SUPERIOR

1º Premio
• Adrián Román Ventura

2° Premio
• Cristian Lardiez Manzano
• Sara Lores Ara

3º Premio
• Celia Sandoya Núñez

CATEGORÍA JUVENIL

1º Premio
• Nerea Astorga Ballesteros

2° Premio
• Diogo Martins de Oliveira

3º Premio
• Ariadna Jordán González

Mención Especial
• Daniel Sedano
• Celia Dávila
• Mariona Puente

CATEGORÍA INFANTIL

1º Premio
• Ana Pérez Núñez
• Alejandro Zwartendijk

2° Premio
• Federico Coelho Lureiro
• Claudia Fernández-Quintas

3º Premio
• Irene Jarne Pardo

Mención Especial
• Cai Sesma

BECA PARA EL CURSO INTERNACIONAL DE DANZA (VALENCIA)

  • Cristian Lardiez

ESTANCIA DE DOS SEMANAS EN LA HOCHSCHULLE FÜR MUSIK & DARSTELLENDE KUNST FRANKFURT

  • Cristian Lardiez

CURSO DE VERANO EN EL CONSERVATORIO CARMEN AMAYA (MADRID)

  • María Araujo Martins
  • Paloma Berjano

CURSO DE VERANO EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE DANZA DE CASTILLA Y LEÓN

  • Adriá Vilar
  • Miryam Roca

ESTANCIA DURANTE TODO EL CURSO EN EL CONSERVATORIO SUPERIOR DE DANZA MARÍA DE ÁVILA (MADRID)

  • Lea Eechaut
  • Triana Botaya
  • Cristian Lardiez

V WORKSHOP INTERNACIONAL DE VALENCIA

  • Daniel Dedano

CURSILLO DE VERANO L'ECOLE LIEPZING DE BIARRITZ

  • Adrián Román

CURSILLO DE VERANO ESTUDIO MARÍA DE ÁVILA (ZARAGOZA)

  • Alejandro Zwartendijk

PREMIO RCH A LA MEJOR COREOGRAFÍA LIBRE

  • Coreógrafa Angie Pasiecznik Martínez

BECA PARA EL CURSO INTERNACIONAL DE BENICASSIM

  • Cristian Lardiez
  • Celia Sandoya

BECA POR LA DANZA EN EL ESPACIO MADRID

  • Triana Botaya
  • David Cristóbal Serrano

PREMIO VERSUS AL VESTUARIO

  • Sara Lores

PREMIO POR ALEGRÍA AL VESTUARIO

  • Marta Rubio
  • Celia Dávila
  • David Serrano

ACTUACIÓN EN LA GALA FINAL DEL WORLD DANCE CUP, AÑO 2015

  • Ana Pérez Núñez
  • Alejandro Zwartendijk
  • Nerea Astorga
  • Adrián Román

ACTUACIONES EN LAS GALAS DE VALLADOLID Y BURGOS
(6 y 8 de mayo, respectivamente)

  • Todos los Premiados de las Categoría Juvenil y Superior

MASTERTURN DONADO POR LA TIEMDA ONLINE danceinthecity.com

  • A los Primeros Premios de Cada Categoría






PALMARES XI CONCURSO INTERNACIONAL DE BALLET CIUDAD DE TORRELAVEGA

CATEGORÍA INFANTIL

  • 1º MAR ESCODA- MARINA MINGUEZ
  • 2º MARTA GONZÁLEZ AMORES- CLARA PLÁ
  • 3º ASTRID CARBONELL- ARIADNA JORDÁN

CATEGORÍA JUVENIL

  • 1º BEATRIZ GIJÓN- ORIÓN PICÓ
  • 2º SARA LORES
  • 3º SERGÍ MARTÍNEZ CASTELLÓ

CATEGORIA SUPERIOR

  • 1º SERGIO ROMERO
  • 2º MARTA RUEDA
  • 3º ANA PINEDO

ACTUACIÓN EN DANZA DE 1ª EN EL TEATRO FERNAN GÓMEZ DE MADRID

BEATRIZ GIJÓN
ORIÓN PICÓ

BECA CURSILLO DE VERANO L´ECOLE GILLET- LIPSZYC DE BIARRITZ

BEATRIZ GIJÓN
ORIÓN PICÓ

ACTUACIÓN EN  DANZA DE 1ª EN EL TEATRO FRENÁN GÓMEZ DE MADRID

  • SERGIO ROMERO

BECA STUTTGART

  • MARTA RUEDA

BECA FRANKFURT

  • SERGIO ROMERO

BECA CURSILLO INTER NACIONAL DE VERANO EDANZA VALENCIA

  • MARIO ALEJANDRO MOLINA ORBEA
  • BEATRIZ GIJÓN

PREMIO MEJOR BAILARIN DE CANTABRIA

  • PABLO MARTINEZ MENDEZ

ESTANCIA REAL CONSERVATORIO PROF. MARIENMA

  • PALOMA BERJANO
  • ALEJANDRO MOLINA
  • ENRIC RODRIGUEZ

ESTANCIA EN LA ESCUELA PROF. DE DANZA CASTILLA Y LEON

  • PAULA URQUIJO
  • MARÍA DUBARBIE
  • BELÉN GUTIERREZ DE ROZAS
  • BORJA PRIETO
  • FERNANDO ARRONTE
  • ENRIC RODRIGUEZ
  • MARIO ALEJANDRO MOLINA

PREMIO VERSUS  VESTUARIO

  • MARTA RUEDA

PREMIO POR ALEGRIA VESTUARIO

  • ANA PINEDO

PREMIO RCH

  • JOVEN BALLET DEL PIRINEO

ESTANCIA DE 1SEMANA CONSERVATORIO PROFESIONAL CARMEN AMAYA

  • ORIÓN PICÓ
  • SARA LORES

PALMARES X CONCURSO CIUDAD DE TORRELAVEGA

Categoría Infantil

  • 1º Premio: Daniel Sedano Sáinz y Natalia García Lamparero 
  • 2º Premio: Domitille Demaret 
  • 3º Premio: Oceane Bauduin y Ariadna Jordán González 

Categoría Juvenil

  • 1º Premio: Aiara Iturrioz Rico 
  • 2º Premio:  Bryan Trujillo López y Damián Torío Molpeceres
  • 3º Premio:  Rodrigo Juez Moral y Aina Vidal Teixidó
  • Menciones especiales: Mº del Mar Hernández Sánchez-Carrasco, Claudia Faubel Sanchís y Lorenzo Agramonte Carmenates

Categoría Superior

  • 1º Premio: Laura Fernández Calzada Y Angel Juárez López
  • 2º Premio:  Laura Pérez Hierro
  • 3º Premio:  Ana Pinedo Villuela

Becas

  • Premio fundación Arcyl: Actuación el día Internacional de la Danza en el Auditorio de la Escuela Profesional de Danza de Burgos
    • Ganadores juvenil y superior
  • Beca Asociación Profesional de la Danza de Madrid
    • Mº José Baeza Pamiés
    • Angel Juárez López
  • Actuación Festival Veranos de la Villa "Danza de Primera" en el Teatro Fernán Gómez de la Comunidad de Madrid
    • Primer Premio Juvenil y Superior
  • Estancia Real Conservatorio Profesional de Danza Marienma
    • Juan Sánchez Barón
    • Oscar Fernández
  • Estancia Escuela Profesional de Danza de Burgos
    • Oscar Fernández
    • Juan Sánchez
    • Pablo Martínez
  • Invitación para estudiar en el Conservatorio Superior de Danza de Madrid “María de Avila”
    • Anna Navarro
    • Lorenzo Agramonte
    • Aina Vidal
  • Estancia Conservatorio Carmen Amaya
    • Ivonne Slingerland
    • Ariadna Jordán
  • Cursillo de verano Ecole Liepzig
    • Lorenzo Agramonte
  • Premio RCH Mejor Coreografía libre
    • Sonidos de Juan Carlos Santamaría interpretada por Bryan Trujillo
  • Premio mejor bailarín de Cantabria
    • Lara Fernández Calzada
  • Premio mejor vestuario
    • Aránzazu Díaz

PALMARES I X CONCURSO CIUDAD DE TORRELAVEGA

Categoría Infantil

  • 1º Premio:  Javier Andreu
  • 2º Premio:  Laura Díaz y Jennifer Zambrano
  • 3º Premio:  Manuel Garrido

Categoría Juvenil

  • 1º Premio:  Elena Suárez
  • 2º Premio:  Aránzazu Cesco
  • 3º Premio:  Mireia Lorente

Categoría Superior

  • 1º Premio:  Neus Expósito
  • 2º Premio:  Josep Torné
  • 3º Premio:  Olga Esteve
  • Premio RCH Mejor Coreografía
    • Marta Bustamante

Becas

  • Asociación Profesionales de la Danza de Madrid
    • Laura Fernández
  • Real Conservatorio Profesional de danza de Madrid
    • Laura Juncal
    • Manuel Garrido
    • Anna Casasola
  • Actuación en el Teatro Fernán Gómez de la Comunidad de Madrid
    • Neus Expósito
    • Elena Suárez
  • Premio el mejor bailarín de Cantabria
    • Aránzazu Cesco

PALMARES VIII CONCURSO DE BALLET CIUDAD TORRELAVEGA

Categoría Infantil

  • 1º Premio:  Francisco Mugamba y Marta Toledo
  • 2º Premio:  Amalia Basilio y Esther Pérez
  • 3º Premio:  Priscilla Gómez

Categoría Juvenil

  • 1º Premio:  Elisa Badenes y Daniel Vizcayo
  • 2º Premio:  Mónica Campos
  • 3º Premio:  Mª Laskhmi Álvarez

Categoría Superior

  • 1º Premio:  Diego Benito
  • 2º Premio:  Miren Gómez
  • 3º Premio:  Amaia Pardo

Becas

  • Asociación Profesionales de la Danza de Madrid
    • Neus Expósito
  • Revista Por la Danza
    • Mireia Lorente
  • Real Conservatorio Profesional de Danza de Madrid
    • Laura Pontes
    • Amaia Basilio
    • Lester González
  • Cursillo de Primavera Conservatorio Municipal de Vitoria
    • Neus Expósito
  • Actuación en el Teatro Fernán Gómez de la Comunidad de Madrid
    • Diego Benito
    • Elisa Badenes